オフィシャルサイト
あらすじ
批評- サンクトペテルブルク世界初演(2008年7月23日 マリインスキー劇場 オペラ形式)
- ロッテルダム欧州初演(2008年9月■日 ドーレン・コンサートホール 演奏会形式)
- ロンドン英国初演(2009年2月1日 バービカン・コンサートホール 演奏会形式)
- モスクワ初演(2009年2月3日 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ・ダンチェンコ劇場 オペラ形式)
映像
- サンクトペテルブルク世界初演(2008年7月23日 マリインスキー劇場 オペラ形式)
- ロッテルダム欧州初演(2008年9月■日 ドーレン・コンサートホール 演奏会形式)
- モスクワ初演(2009年2月3日 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ・ダンチェンコ劇場 オペラ形式)
事前情報
まいじょの感想
公演履歴
■:オペラ形式
◆:演奏会形式
■2008.7.23 / Mariinsky Theatre (International Festival Stars of the White Nights)/ World premiere
Fyodor Pavlovich Karamazov – Nikolai Gassiev
Mitya – Avgust Amonov
Ivan – Alexei Markov
Alyosha – Vladimir Moroz
Katerina Ivanovna – Elena Nebera
Grushenka – Kristina Kapustinskaya
Smerdyakov – Andrei Zorin
Grigory – Alexander Gerasimov
Khokhakova – Svetlana Chuklinova
Grushnka's Housekeeper – Lia Shevtsova
host of the inn at Mokroe – Grigory Karasev
Mussyalevich – Vladimir Samsonov
Vrubevsky – Sergei Romanov
Zosima – Gennady Bezzubenkov
District Police Officer – Timur Abdykeyev
Old Man – Yakov Strizhak
The Devil – Andrei Popov
Grand Inquisitor – Mikhail Kit
Mother – Yulia Khazanova
Head monk – Andrei Leibov
Chairman of the court – Mikhail Mozol
Counter tenor – Artyom Krutko
The Wanderer – non-singing role
Conductor: Valery Gergiev
■2008.7.24 / Mariinsky Theatre (International Festival Stars of the White Nights)/ World premiere
Katerina Ivanovna – Yekaterina Solovieva
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Natalia Evstafieva
Mitya – Oleg Balashov
Fyodor Pavlovich Karamazov – Vasily Gorshkov
Smerdyakov – Andrei Zorin
Alyosha – Vladislav Sulimsky
Ivan – Alexei Markov
Conductor: Valery Gergiev
◆2008.9.7 / De Doelen Concert Hall, Rotterdam (the Gergiev Festival)/European premiere
■2008.10.10 / Mariinsky Theatre
■2008.11.4 / Mariinsky Theatre (NEW HORIZONS II Festival of Contemporary Music)
Fyodor Pavlovich Karamazov – Nikolai Gassiev
Mitya – Avgust Amonov
Ivan – Alexei Markov
Alyosha – Vladislav Sulimsky
Katerina Ivanovna – Elena Nebera
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Natalia Evstafieva
Smerdyakov – Alexander Timchenko
Conductor: Pavel Smelkov
■2008.11.5 / Mariinsky Theatre (NEW HORIZONS II Festival of Contemporary Music)
Fyodor Pavlovich Karamazov – Nikolai Gassiev
Mitya – Sergei Semishkur
Ivan – Alexander Gergalov
Alyosha – Vladimir Moroz
Katerina Ivanovna – Yekaterina Soloveva
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Kristina Kapustinskaya
Smerdyakov – Alexander Timchenko
Conductor: Pavel Smelkov
■2009.1.28 / Mariinsky Theatre
Fyodor Pavlovich Karamazov – Vasily Gorshkov
Mitya – Avgust Amonov
Ivan – Alexander Gergalov
Alyosha – Vladislav Sulimsky
Katerina Ivanovna – Elena Nebera
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Natalia Evstafieva
Smerdyakov – Alexander Timchenko
Conductor: Pavel Smelkov
◆2009.2.1 / Barbican Hall, London
Feodor Pavlovich – Vassily Gorshkov
Dmitry (Mitya) – Avgust Amonov
Ivan (Vanya) – Alexey Markov
Alexey (Alyosha) – Vladislav Sulimsky
Smerdyakov – Alexander Timchenko
Zosima – Gennady Bezzubenkov
Grand Inquisitor – Alexander Morozov
Katerina Ivanova – Elena Nebera
Grushenka – Kristina Kapustinskaya
Khoklakova – Olga Trifonova
Mussyalovich – Yevgeny Ulanov
Vrublevsky – Sergey Romanov
Maria Kondratievna – Tatiana Krovtsova
Grigory – Alexander Gerasimov
Chairman of the Court – Grigory Karasev
Priest – Viktor Antipenko
Old Man – Oleg Mitsura
Head of Court – Yuri Andrushko
Mother – Nadezhda Khadzheva
■2009.2.3 / Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Musical Theatre, Moscow (Golden Mask Festival)
■2009.2.4 / Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Musical Theatre, Moscow (Golden Mask Festival)
■2009.3.24 / Mariinsky Theatre
Fyodor Pavlovich Karamazov – Nikolai Gassiev
Mitya – Avgust Amonov
Ivan – Alexander Gergalov
Alyosha – Vladimir Moroz
Katerina Ivanovna – Yekaterina Solovieva
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Natalia Evstafieva
Smerdyakov – Andrei Zorin
■2009.6.23 / Mariinsky Theatre
Fyodor Pavlovich Karamazov – Nikolai Gassiev
Mitya – Oleg Balashov
Ivan – Alexei Markov
Alyosha – Vladimir Moroz
Katerina Ivanovna – Yekaterina Solovieva
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Natalia Evstafieva
Smerdyakov – Andrei Zorin
■2010.1.25 / Mariinsky Theatre
Fyodor Pavlovich Karamazov – Nikolai Gassiev
Mitya – Viktor Lutsyuk
Ivan – Alexei Markov
Alyosha – Vladislav Sulimsky
Katerina Ivanovna – Zhanna Afanasieva
Agrafena Alexandrovna (Grushenka) – Natalia Evstafieva
Smerdyakov – Andrei Zorin